Wanderfalkennachwuchs in Heidelberg (Nistkasten auf der Heiliggeistkirche)

Die Namen 2001-2005 wurden von den Schülern/-innen der Geschwister-Scholl-Schule GHWRS Heidelberg, von 2007 bis heute von Hans-Martin Gäng ausgewählt.

Jahrgang Name Namenspate
2000 Jana Kinderchor der Pfarrgemeinde Heiliggeist
  Ron Kinderchor der Pfarrgemeinde Heiliggeist
2001 Donna Donna Daniel, Columbus, Ohio. USA
  Reini Reini Bösch, Kreuzlingen, Schweiz
  Liese Elisabeth Charlotte von der Pfalz, Herzogin von Orl?ans
  Lotte Elisabeth Charlotte von der Pfalz, 1652-1722
2002 Sophie Sophie Scholl, 1921-1943 (Weiße Rose)
  Hans Hans Scholl 1918-1943 (Weiße Rose)
  Euro Einführung des EURO als europäische Währung
  Ruprecht Ruprecht III. 1352-1410, Pfalzgraf, Deutscher König
2003 Caroline Caroline Knösel, Gründerin des Café Knösel, 1863, HD
  Leo Leo Holfelder, 1925-2002, Gaggenau-Michelbach
  Sascha Sascha Grimminger, Mannheim
  Adrian Adrian Zenker, 1989 – 2002, Schüler
2004 Monika Monika Schneider, Heidelberg
  Eckart Dr. Eckart Würzner, Heidelberg
  Hans-Wolf Dr. Hans-Wolf Zirkwitz, Heidelberg
  Beate Beate Weber, Heidelberg
2005 Tobias Tobias Jöst, Heidelberg
  Reinhard Reinhard Weigel, Heidelberg
  Elsbeth Elsbeth Janda 1923-2005, Heidelberg
2007 Heike Heike Schuh, Heidelberg
  Marion Marion Geib, Kirkel
  Grigor Grigor Azatyan, Heidelberg
  Karlfried Karlfried Hepp, Eberbach
2008 Gerd Gerd Ludwig, Schönbrunn-Haag
  Jürgen Jürgen Reinhard, Heidelberg
2009 Froona Froona Veldhuis, Groningen, NL, 1955-2009
  Morata Olympia Fulvia Morata, Ferrara-Heidelberg,1526 – 1555
  Hazecha Hazecha, frühes 12. Jhdt, HD-Neuenheim, Stephanskloster
2010 Ralf Ralf Lutz, Dielheim
  Reinhard Reinhard Reetz, Heidelberg
  Tom Tom Robers, Heddesheim
  Valentin Valentin Bachem, Leimen
2011 Ingo Ingo Strugalla, Sandhausen
  Manfred Manfred Leutz, Sinsheim
  Susanne Susanne Munder, Heidelberg
  Friedrich-Franz Friedrich-Franz Koenemann, Heidelberg, 1914-2011
2012 Annette Prof. Dr. Annette Kämmerer, Heidelberg
  Anna-Livia Anna-Livia Gäng, Böblingen
  Manuel Manuel Gäng, Gaggenau-Michelbach
  Florian Florian Gäng, Berlin
2013 Jörg Dr. Jörg Edelmann, Mannheim
  Michael Dr. Michael Preusch, Heidelberg
  Karl-Friedrich Dr. Karl-Friedrich Raqué, Heidelberg
2014 Roswitha Roswitha Schneider, Heidelberg
  Marlene Dr. Marlene Schwöbel-Hug, Heidelberg
  Volker Prof.Dr. Volker Voigtländer, Heidelberg
2015 Melchior Melchior Boisserée (1786-1851), Heidelberg
  Sulpiz Sulpiz Boisserée (1783-1854), Heidelberg
  Hilde Hilde Domin (1909 -2006), Heidelberg
2016 Cuda Aura Muñoz, Bonn (i.V.für Dr. Elisabeth Soergel)
  Caffe Martin Garbade, Bonn (i.V. für Dr. Akos Hoffmann)
  Martin Martin Illing, Heidelberg
2017 Maria-Sibylla
  Hermann
  Frieder
  Guido